Ryzen 7 5800X3D: O Rei do Socket AM4 Está de Volta e Continua Imbatível Para Gamers


Quando a AMD lançou o Ryzen 7 5800X3D, o mercado gamer foi surpreendido. Utilizando a revolucionária tecnologia 3D V-Cache, o processador conseguiu superar modelos muito mais caros em diversos jogos e tornou-se rapidamente uma referência para quem utilizava a plataforma AM4.

Em 2026, mesmo com a existência dos processadores AM5 mais modernos, o Ryzen 7 5800X3D continua sendo uma das melhores opções para quem deseja extrair o máximo desempenho da plataforma AM4 sem precisar trocar placa-mãe, memória e diversos outros componentes.


O Que Torna o Ryzen 7 5800X3D Tão Especial?

A grande diferença do 5800X3D está na tecnologia 3D V-Cache.

Enquanto processadores convencionais possuem quantidades limitadas de cache L3, o 5800X3D oferece impressionantes 96 MB de cache L3, permitindo que os jogos mantenham muito mais informações próximas aos núcleos do processador.

Isso resulta em:

✅ Mais FPS em jogos

✅ Menor latência

✅ Melhor aproveitamento de placas de vídeo topo de linha

✅ Maior longevidade da plataforma AM4


Especificações Técnicas

AMD Ryzen 7 5800X3D

EspecificaçãoRyzen 7 5800X3D
ArquiteturaZen 3
SocketAM4
Núcleos8
Threads16
Clock Base3.4 GHz
Boost4.5 GHz
Cache L396 MB
TDP105 W
Litografia7 nm
PCI ExpressPCIe 4.0

Ainda é o Melhor Processador AM4?

A resposta curta é: Sim.

Mesmo existindo outros modelos AM4 excelentes, como o Ryzen 7 5700X3D e o Ryzen 9 5950X, o 5800X3D continua sendo o processador mais equilibrado para jogos.

Comparativo Gamer

ProcessadorDesempenho em Jogos
Ryzen 7 5800X3D🏆 100%
Ryzen 7 5700X3D94%
Ryzen 9 5950X90%
Ryzen 7 5800X86%
Ryzen 7 5700X82%

O enorme cache continua sendo sua principal vantagem.


A Melhor Combinação: Ryzen 7 5800X3D + Chipset X570

O chipset X570 foi criado justamente para explorar todo o potencial da plataforma AM4.

Benefícios:

  • PCIe 4.0 completo
  • Melhor VRM
  • Mais estabilidade
  • Mais portas USB
  • Mais opções de armazenamento NVMe
  • Excelente suporte para overclock de memória

Melhores Placas-Mãe X570 Para o 5800X3D

ASUS ROG Strix X570-E Gaming

  • VRM robustíssimo
  • PCIe 4.0
  • Wi-Fi integrado
  • Excelente refrigeração

Gigabyte X570 Aorus Elite

  • Excelente custo-benefício
  • BIOS madura
  • Ótima estabilidade

MSI MPG X570 Gaming Plus

  • Preço competitivo
  • Recursos gamer
  • Boa construção

Qual Fonte é Ideal?

A fonte depende da placa de vídeo utilizada.

Configuração Gamer Intermediária

  • Ryzen 7 5800X3D
  • RTX 4060 Ti
  • RX 7700 XT

Fonte recomendada:

XPG Core Reactor 750W


Configuração Gamer Avançada

  • RTX 5070
  • RTX 5070 Ti
  • RX 9070 XT

Fonte recomendada:

Corsair RM850x


Configuração High-End

  • RTX 5080
  • RTX 5090

Fonte recomendada:

ASUS ROG Thor 1000W Platinum


Qual Water Cooler Combina Melhor Com o 5800X3D?

Embora o processador tenha TDP de 105W, ele se beneficia bastante de refrigeração eficiente.

Melhor Custo-Benefício

https://images.openai.com/static-rsc-4/gXnEwgf3Mqg-bk3IEIhlB0TOuXTtFHMtzQChRiijfgfS9KZJawvH2qJTOTne92q0nXAY1mDn4gcnANFMgeDZhrQojTfCDv_YfDSqv3XjWWna5A-VKQI_Q0COcFHrkAz1HjuxBXEdYha-GI4YKvBoPFGxZ74UnORIwUtpHbvhCrBTf-21cGF6UnZejhb3-0sB?purpose=fullsize

Cooler Master MasterLiquid 360 Core II

Vantagens:

  • Excelente custo-benefício
  • Baixas temperaturas
  • Operação silenciosa
  • Ótima durabilidade

Melhor Opção Premium

ASUS ROG Ryujin III 360

Vantagens:

  • Construção premium
  • Display LCD
  • Desempenho topo de linha
  • Ideal para setups premium

Configuração Ideal em 2026

ComponenteRecomendação
ProcessadorRyzen 7 5800X3D
Placa-mãeX570
Memória32 GB DDR4 3600 MHz CL16
SSDNVMe PCIe 4.0 1TB ou superior
Water CoolerMasterLiquid 360 Core II
Fonte850W Gold ou superior
GPURTX 5070 Ti ou RX 9070 XT

Vale a Pena Comprar um Ryzen 7 5800X3D em 2026?

A resposta é um sonoro sim.

Para quem já possui uma plataforma AM4, poucas atualizações oferecem tanto ganho de desempenho em jogos quanto a migração para o Ryzen 7 5800X3D.

Ele continua entregando:

  • FPS extremamente competitivo
  • Excelente eficiência energética
  • Compatibilidade com placas-mãe AM4 existentes
  • Ótimo custo-benefício frente à migração completa para AM5

Em muitos jogos, a diferença para processadores AM5 intermediários é menor do que muitos imaginam, tornando-o uma das compras mais inteligentes para quem deseja prolongar a vida útil de seu setup gamer.


  • Processador AMD Ryzen 7 5800X3D para desempenho de alto nível em computadores
  • Design em cor preta, adequado para diversos estilos de gabinete
  • Classificação de eficiência energética A+ para economia de energia

  • Soquete AMD AM4: pronto para processadores AMD Ryzen de 2ª e 3ª geração maximizarem a conectividade e a velocidade com a…
  • Aura Sync RGB: iluminação RGB exclusiva da Aura Sync da ASUS, incluindo cabeçotes RGB e cabeçotes de geração 2 endereçáv…
  • Resfriamento abrangente: dissipador de calor PCH ativo, dissipador de calor MOS com tubo de calor de 8 mm, dissipadores …

  • ⚡ Compatível com processadores Ryzen em soquete AM4, suportando diversas gerações para máxima flexibilidade.
  • 💾 Suporte a memórias DDR4 em dual channel, com múltiplos slots para upgrades conforme sua necessidade.
  • 🖥️ Triple slots M.2 com dissipadores térmicos, permitindo instalação de SSDs ultrarrápidos de forma estável.

  • Suporta AMD Ryzen/Ryzen de 2ª e 3ª geração com processadores de desktop Radeon Vega Graphics para tomada AM4
  • Suporta memória ddr4, até 4400 plus(oc) MHz
  • Tecnologia Audio Boost 4 com aprimoramento de software nahimic 3 para experiências imersivas

  • Potência de saída de 750W para alto desempenho em sistemas exigentes. | Eficiência 80 Plus Gold para menor consumo energ…
R$ 719,19
  • Certificação 80 PLUS Gold e Cybenetics com eficiência de até 91,40%, compatível com ATX 3.1 e conector 12V-2×6 para GPUs…
  • Design não modular na cor preta com sistema de resfriamento a ar, garantindo organização interna e dissipação térmica ef…
  • Compatível com computadores pessoais e conector ATX, ideal para montagem e upgrade de setups com alto desempenho e estab…

  • Posição de conexão inovadora de fácil acesso: As conexões modulares na lateral da fonte de alimentação significam acesso…
  • Conectores de fonte de alimentação microfit totalmente modulares: Cabos de fonte de alimentação CORSAIR microfit tipo 5 …
  • Ventoinha de rolamento fluidodinâmico de 140mm: Utiliza uma curva da ventoinha especialmente calculada, para obter alto …

  • A certificação Lambda A plus plus confirma que o Thor exerce poder ameaçador em absoluta discrição.
  • Os dissipadores de calor ROG cobrem componentes críticos, proporcionando temperaturas mais baixas e ruído reduzido.
  • Uma ventoinha axial de 135 mm com controle PWM proporciona menos ruído e mantém a temperatura sob controle.

  • Unidades por kit: 1. | Refrigeração líquida eficiente para desempenho superior. | Design ARGB para personalização estéti…
R$ 626,00