Kingston FURY Renegade G5, SSD PCIe 5.0 de até 14.800 MB/s

Kingston FURY Renegade G5, SSD PCIe 5.0 de até 14.800 MB/s

Kingston FURY Renegade G5 vale a pena em 2026? Review completo

Kingston FURY Renegade G5: quando um SSD PCIe 4.0 já não é suficiente?

Durante anos, migrar de um HD para SSD foi uma das atualizações mais perceptíveis que alguém poderia realizar em um computador.

Depois vieram NVMe PCIe 3.0, PCIe 4.0 e, agora, unidades PCIe 5.0 capazes de ultrapassar 14 GB/s em transferências sequenciais.

É exatamente nesse extremo do mercado que encontramos o Kingston FURY Renegade G5.

Ele utiliza interface PCIe 5.0 x4, controlador Silicon Motion SM2508, memória 3D TLC e cache DRAM dedicado.

Nas capacidades maiores, a Kingston especifica leitura sequencial de até 14.800 MB/s e gravação de até 14.000 MB/s.

São números impressionantes.

Mas existe uma pergunta muito mais importante:

um usuário comum realmente precisa disso?

A resposta depende completamente do computador e do tipo de trabalho realizado.


PCIe 5.0 x4: quase o dobro de um SSD Gen4 topo de linha

Um excelente SSD PCIe 4.0 costuma trabalhar próximo de 7.000 MB/s em leitura sequencial.

O Renegade G5 chega oficialmente a:

14.800 MB/s de leitura

e

14.000 MB/s de gravação

nas capacidades de 4TB e 8TB.

A versão de 2TB chega a 14.700/14.000 MB/s, enquanto a unidade de 1TB possui especificação de até 14.200/11.000 MB/s.

Esses são valores máximos oficiais, obtidos em condições específicas de teste.

Portanto, não significam que qualquer arquivo será copiado continuamente a 14,8 GB/s.

Desempenho real depende de temperatura, capacidade, tamanho dos arquivos, cache, plataforma, sistema operacional e da velocidade do outro dispositivo envolvido na transferência.

Ainda assim, estamos falando de um dos patamares mais elevados disponíveis atualmente para armazenamento M.2 de consumo.

Ver Kingston FURY Renegade G5 2TB na Amazon

  • Velocidades PCIe Gen5 extremas
  • Design térmico avançado
  • Integração perfeita

Comparar Kingston FURY Renegade G5 no Mercado Livre

  • Útil para salvar programas e documentos com capacidade de 2 TB. | M.2. Tamanho | Unidade externa de desktop. | Interface…
R$ 3.180,00

Confira capacidade, código do produto, vendedor, garantia e especificações do anúncio antes da compra.


Controlador Silicon Motion SM2508

No centro do G5 está o controlador Silicon Motion SM2508.

Ele é produzido em processo de 6 nm e foi projetado para SSDs PCIe 5.0 de alto desempenho.

A Kingston combinou esse controlador com PCB de 12 camadas, cache DDR4 de baixo consumo e circuito dedicado para gerenciamento de energia.

Essa arquitetura também é importante por outro motivo:

eficiência térmica.

As primeiras gerações de SSDs PCIe 5.0 ficaram conhecidas por exigir soluções térmicas bastante robustas.

O SM2508 representa uma geração mais eficiente.

Isso não significa que refrigeração deixou de ser importante.

Significa apenas que desempenho Gen5 e consumo elevado já não precisam necessariamente andar juntos na mesma proporção.


NAND 3D TLC e cache DRAM dedicado

Dois detalhes técnicos tornam o Renegade G5 especialmente interessante.

Ele utiliza:

3D TLC NAND

e

cache DRAM dedicado.

TLC armazena três bits por célula e continua sendo bastante utilizada em SSDs de alto desempenho.

A DRAM, por sua vez, funciona como cache rápido para determinadas estruturas e operações internas do SSD.

Existem excelentes unidades sem DRAM utilizando HMB, mas para um SSD flagship voltado a cargas intensas, a presença de DRAM é uma característica desejável.

Testes do PCWorld também destacaram justamente o desempenho da implementação com DRAM do Renegade G5.


1TB, 2TB, 4TB ou 8TB?

A linha ficou especialmente interessante depois da chegada da versão de 8TB.

1TB

É a porta de entrada.

Oferece até 14.200 MB/s de leitura e 11.000 MB/s de gravação.

Para um computador gamer moderno, ainda é uma capacidade utilizável, mas bibliotecas atuais podem consumir esse espaço rapidamente.

2TB

Provavelmente é a configuração mais equilibrada para a maioria dos entusiastas.

A velocidade sobe para até:

14.700 MB/s de leitura

14.000 MB/s de gravação.

Há espaço suficiente para sistema operacional, programas e uma biblioteca considerável de jogos.

4TB

Já entra em território de workstation, grandes bibliotecas de jogos e produção audiovisual.

Também alcança a especificação máxima da família:

14.800/14.000 MB/s.

8TB

É a opção extrema.

A Kingston adicionou oficialmente essa capacidade à linha em novembro de 2025.

Ela mantém até 14.800/14.000 MB/s e oferece endurance declarada de 8 PBW.

É especialmente interessante para edição de vídeo, grandes projetos e usuários que precisam manter enorme quantidade de armazenamento rápido em um único slot M.2.

O problema naturalmente será o custo.

Por isso, não recomendo uma capacidade apenas pelo tamanho.

Compare sempre preço por gigabyte e necessidade real.


Ficha técnica do Kingston FURY Renegade G5

CaracterísticaEspecificação
FormatoM.2 2280
InterfacePCIe 5.0 x4 NVMe
ControladorSilicon Motion SM2508
NAND3D TLC
DRAMSim
Capacidades1TB / 2TB / 4TB / 8TB
Leitura máximaaté 14.800 MB/s
Gravação máximaaté 14.000 MB/s
Leitura aleatóriaaté 2,2 milhões IOPS
Gravação aleatóriaaté 2,2 milhões IOPS
DirectStorageSim
Endurance 1TB1 PBW
Endurance 2TB2 PBW
Endurance 4TB4 PBW
Endurance 8TB8 PBW
Temperatura operacional0°C a 70°C
MTBF2 milhões de horas
Garantialimitada de 5 anos

Dados conforme ficha técnica atual da Kingston.


Endurance é um dos grandes destaques

Aqui encontramos um argumento particularmente forte do G5.

A Kingston especifica:

1TB — 1 PBW

2TB — 2 PBW

4TB — 4 PBW

8TB — 8 PBW

Um petabyte corresponde a aproximadamente 1.000 terabytes gravados.

Portanto, a versão de 2TB possui especificação de endurance equivalente a aproximadamente 2.000 TB escritos.

O PCWorld chamou atenção para esse aspecto em seus testes, observando que a classificação fica muito acima dos 600 TBW por terabyte encontrados em diversas unidades de consumo.

Isso não significa que o SSD deixará de funcionar ao atingir exatamente esse número.

PBW/TBW é principalmente uma especificação de endurance utilizada também nas condições de garantia.


Precisa de dissipador?

Para um SSD PCIe 5.0 desta categoria, eu recomendo utilizar o dissipador M.2 da placa-mãe quando disponível e compatível.

O próprio projeto do G5 trabalha para controlar consumo e temperatura, mas estamos falando de uma unidade capaz de movimentar enormes quantidades de dados.

Em cargas prolongadas, refrigeração adequada ajuda a manter estabilidade e evitar redução de desempenho causada por temperatura.

Muitas placas-mãe modernas AM5 e Intel já oferecem dissipadores robustos nos slots PCIe 5.0 M.2.

Antes da instalação, confira também qual slot realmente oferece PCIe 5.0 x4.

Nem todo conector M.2 de uma placa-mãe moderna opera na mesma geração.


Funciona em PCIe 4.0?

Sim.

A Kingston informa retrocompatibilidade com sistemas PCIe Gen4 e Gen3.

Entretanto, existe uma consequência óbvia:

a interface mais antiga limitará a velocidade.

Instalar um SSD capaz de 14.800 MB/s em um slot PCIe 4.0 não fará esse slot ultrapassar sua própria capacidade.

Portanto, se seu computador oferece apenas PCIe 4.0 e você não pretende trocar de plataforma, provavelmente existe melhor relação custo-benefício em um bom SSD Gen4.


Vale para plataforma AM4?

Funcionar, pode funcionar em placas-mãe compatíveis com NVMe PCIe anteriores.

Mas a plataforma AM4 não oferece PCIe 5.0.

Em uma boa placa X570, por exemplo, o SSD será limitado pela interface PCIe 4.0.

Portanto, comprar o Renegade G5 exclusivamente para uma máquina AM4 só faz sentido se você pretende reaproveitar o SSD posteriormente em uma plataforma Gen5 ou encontrar uma oportunidade comercial excepcional.

Caso contrário, um excelente NVMe PCIe 4.0 é uma compra mais racional.


Kingston FURY Renegade G5 para jogos

Aqui precisamos separar marketing de benefício real.

Um SSD muito rápido reduz tempos de transferência e pode melhorar carregamentos em determinadas situações.

O G5 também oferece suporte ao Microsoft DirectStorage.

Mas não espere que trocar um bom NVMe PCIe 4.0 por um Gen5 dobre o FPS.

Não vai.

GPU e CPU continuam sendo os componentes principais para taxa de quadros.

O benefício do SSD aparece principalmente em:

carregamentos;

instalações;

movimentação de grandes arquivos;

streaming de assets em aplicações compatíveis;

responsividade geral;

workflows que realmente utilizam armazenamento intensamente.

Para um PC gamer novo de altíssimo desempenho, entretanto, o G5 elimina praticamente qualquer preocupação com gargalo de armazenamento.


Onde PCIe 5.0 realmente começa a fazer sentido?

A resposta fica muito mais interessante para profissionais.

Imagine editar material 4K, 6K ou 8K.

Ou trabalhar com:

grandes bancos de dados;

máquinas virtuais;

renderização;

arquivos RAW;

projetos científicos;

modelos locais;

grandes bibliotecas;

transferências entre unidades extremamente rápidas.

Nesses casos, a diferença de throughput pode representar tempo efetivamente economizado.

É aí que um SSD Gen5 deixa de ser apenas benchmark e começa a se tornar ferramenta de produtividade.


G5 vs FURY Renegade PCIe 4.0

A geração anterior continua bastante competente.

O FURY Renegade PCIe 4.0 chega oficialmente a aproximadamente:

7.300 MB/s de leitura

e

7.000 MB/s de gravação nas versões maiores.

O G5 praticamente dobra o teto sequencial:

até 14.800/14.000 MB/s.

Os dois utilizam TLC, possuem DRAM e apresentam endurance elevada.

Portanto, a decisão é relativamente simples.

Escolha o Gen4 se:

sua placa-mãe possui apenas PCIe 4.0;

o preço estiver muito mais baixo;

o computador é principalmente para jogos e uso cotidiano.

Considere o G5 se:

você possui slot PCIe 5.0 x4;

trabalha com arquivos enormes;

está montando uma workstation;

quer desempenho extremo;

pretende manter o SSD por várias gerações de hardware.


E contra Samsung 9100 Pro e WD_BLACK SN8100?

O segmento Gen5 já possui concorrentes extremamente fortes.

Entre eles estão Samsung 9100 Pro e WD_BLACK SN8100.

Nos testes do PCWorld, o Renegade G5 ficou muito próximo do topo entre unidades PCIe 5.0 avaliadas.

O Tom’s Hardware também destacou seu desempenho geral, eficiência e alta endurance.

Portanto, não recomendo escolher apenas pela marca.

Compare capacidade, preço, garantia, dissipador necessário e desempenho na carga que realmente importa para você.

Conferir Kingston FURY Renegade G5 2TB

  • SSD Kingston Fury 2TB PCIe NVMe M.2 Dissipador SFYRDK/2000G
  • SSD NVMe M.2 com dissipador de calor para melhor desempenho térmico
  • Interface PCIe para velocidades de transferência de dados mais rápidas
  • Útil para salvar programas e documentos com capacidade de 2 TB. | M.2. Tamanho | Unidade externa de desktop. | Interface…
R$ 3.180,00

Conferir Kingston FURY Renegade G5 4TB

  • Velocidades PCIe Gen5 extremas
  • Design térmico avançado
  • Integração perfeita

Antes de comprar, confirme se sua placa-mãe possui slot M.2 PCIe 5.0 x4 para aproveitar o desempenho máximo.


Pontos positivos

  • PCIe 5.0 x4.
  • Até 14.800 MB/s de leitura.
  • Até 14.000 MB/s de gravação.
  • NAND 3D TLC.
  • Cache DRAM dedicado.
  • Controlador SM2508 de 6 nm.
  • Excelente endurance declarada.
  • Capacidades de até 8TB.
  • Até 2,2 milhões de IOPS.
  • DirectStorage.
  • Formato M.2 2280.
  • Retrocompatível com PCIe 4.0 e 3.0.
  • Garantia limitada de cinco anos.
  • Forte opção para workstations.

Pontos negativos

  • Desempenho máximo exige plataforma PCIe 5.0.
  • Pode ser exagerado para computadores de uso comum.
  • Um bom PCIe 4.0 já é extremamente rápido para jogos.
  • Dissipação térmica merece atenção.
  • Capacidades maiores tendem a representar investimento elevado.
  • Instalar em PCIe 4.0 desperdiça grande parte de seu potencial.

Para quem é indicado?

O Kingston FURY Renegade G5 faz mais sentido para:

entusiastas;

workstations;

editores de vídeo;

criadores de conteúdo;

profissionais trabalhando com grandes datasets;

PCs gamers high-end de nova geração;

usuários que precisam de armazenamento extremamente rápido;

quem possui plataforma PCIe 5.0 e pretende mantê-la por vários anos.

Para um computador doméstico básico, o investimento dificilmente se justifica.


Kingston FURY Renegade G5 vale a pena em 2026?

Sim — desde que você possua hardware capaz de aproveitá-lo.

Essa última frase é a parte mais importante desta análise.

O Renegade G5 é tecnicamente excelente.

O PCWorld o classificou entre os SSDs PCIe 5.0 mais rápidos testados e destacou especialmente sua endurance, enquanto o Tom’s Hardware elogiou desempenho geral e eficiência.

Mas comprar hardware topo de linha que permanecerá limitado pela plataforma não é bom investimento.

Se seu computador possui PCIe 5.0 e seu trabalho movimenta enormes quantidades de dados, o G5 merece estar entre os primeiros SSDs da comparação.

Se utiliza PCIe 4.0 e joga casualmente, existem opções muito mais econômicas.


Conclusão

O Kingston FURY Renegade G5 representa bem o estágio atual dos SSDs de alto desempenho.

Chegamos ao ponto em que um módulo de apenas 80 mm consegue ultrapassar 14 GB por segundo em leitura sequencial sob condições adequadas.

Mas números impressionantes não substituem análise de necessidade.

Para jogos, um excelente SSD PCIe 4.0 ainda pode entregar uma experiência fantástica.

Para edição profissional, workstation e transferências realmente pesadas, entretanto, PCIe 5.0 começa a demonstrar por que existe.

O G5 adiciona algo especialmente importante a essa equação:

TLC + DRAM + alta velocidade + endurance elevada.

É justamente essa combinação, e não apenas o número de MB/s, que faz dele uma opção interessante para máquinas de alto desempenho em 2026.


FAQ

Qual a velocidade do Kingston FURY Renegade G5?

Nas capacidades maiores, a Kingston especifica até 14.800 MB/s de leitura e 14.000 MB/s de gravação.

Ele é PCIe 5.0?

Sim. Utiliza interface PCIe 5.0 x4 NVMe.

O G5 possui DRAM?

Sim. A ficha técnica oficial especifica cache DRAM.

A NAND é TLC ou QLC?

O Renegade G5 utiliza 3D TLC NAND.

Existe versão de 8TB?

Sim. A Kingston adicionou oficialmente a capacidade de 8TB à linha em novembro de 2025.

Funciona em PCIe 4.0?

Sim, mas ficará limitado à capacidade da interface PCIe 4.0.

É bom para PC gamer?

Sim, especialmente em PCs high-end. Entretanto, não espere aumento significativo de FPS simplesmente por substituir outro bom SSD NVMe.

Precisa de dissipador?

Em uma unidade PCIe 5.0 de alto desempenho, utilizar a solução térmica adequada da placa-mãe é recomendável.

Qual capacidade oferece melhor equilíbrio?

Para muitos entusiastas, 2TB tende a ser uma configuração bastante versátil. A escolha final deve considerar preço por GB e necessidade de armazenamento.

Tem garantia?

A Kingston especifica garantia limitada de cinco anos, sujeita às condições aplicáveis e endurance da unidade.